IMG 20220628 WA0003В летний период жары и отпусков каждый горожанин стремится на природу, чтобы искупаться раз-другой в водоёме. Но нередко обычное купание оборачивается трагедией.

В связи с участившимися случаями трагической гибели граждан на водных объектах Тверской области, в том числе несовершеннолетних, оставленных родителями без присмотра, администрацией Бежецкого района, отделом надзорной деятельности ГУ МЧС России по Тверской области, 22 пожарно-спасательной частью, а так же сотрудниками МО МВД России «Бежецкий» организовано проведение совместных профилактических мероприятий с населением, отдыхающим на водоемах.
В рамках профилактических мероприятий было осуществлено посещение мест отдыха наиболее популярных у граждан г. Бежецка. С отдыхающими были проведены профилактические беседы на тему безопасного поведения на водных объектах. Подобные мероприятия будут проводиться систематически.

Чтобы отдых у воды не обернулся бедой, администрация Бежецкого района просит граждан помнить о правилах безопасного поведения. Особенное внимание во время отдыха у воды просим уделить своим детям.
Оказавшись у воды, не стоит полагаться на судьбу – будьте бдительны каждую минуту, не сводите глаз с детей. «Только что был здесь», «отвернулась на минутку», – так часто отвечают родители, сидящие на берегу. А ведь о том, что вода беспечности не прощает известно каждому!

Правила поведения на воде несложны, запомнить их не трудно, но именно они могут оказаться незаменимыми и сохранить жизнь вам и вашим близким:
-ни в коем случае не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения;
-купаться лучше вечером или утром, когда солнце греет, но нет сильного перегрева. Температура воды должна быть при этом не ниже 17-19 градусов, в более холодной находиться опасно;
-не заплывайте за ограничительные знаки;
-не подплывайте к близко проходящим судам, лодкам и катерам;
-не оставляйте у воды малышей, потому что они могут оступиться и упасть, захлебнуться водой;
-обучайте детей правилам безопасного поведения на воде и плаванию.

Уделите этому максимум своего внимания: чаще говорите с детьми, расскажите им о возможных опасностях и правилах безопасного поведения! А главное на собственном примере научите их вести себя так, чтобы не попасть в беду.

Решаем вместе