c4222ac539db028b3597e23c82367231Днём 05 августа в западных районах Тверской области ожидается сильный дождь. Ночью без осадков. Днём кратковременные дожди, местами грозы.
Видимость в дожде 2-6 км, в сильном 1-2 км. Ветер юго-восточный 5-10 м/с., при грозе отдельные порывы 15-20 м/с.
ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА: по области ночью +7...+12 град., днем +18...+23 град.

В связи с ухудшением погодных условий администрация Бежецкого района обращается к жителям и гостям нашего района с просьбой внимательней относиться к собственной безопасности.

При штормовых предупреждениях, когда сила порывов ветра достигает 15-20 и более, МЧС рекомендует придерживаться основных правил по технике безопасности в населённых пунктах различного типа.

Нужно помнить самое главное и простое, что можно предпринять в таких случаях, чтобы обезопасить себя.

-Все окна в доме или квартире при сильных шквальных ветрах должны быть плотно закрыты. При особо сильных ветрах можно заклеить окна полосками скотча по диагонали стекла (буквой Х), это убережёт от осколков, если ветер выбьет стёкла.

-С незастеклённых балконов и лоджий следует убрать абсолютно все предметы, которые могут при сильном ветре выпасть наружу (горшки, банки, ящики, бутылки и т.п.). Бывают случаи, когда с угловых застеклённых балконов слетали старые окна вместе с рамами при ураганах.

-Оказавшись на улице в шторм следует держать как можно дальше от рекламных щитов (и других навесных конструкций), линий электропередачи, а также деревьев. Осмотритесь вокруг, нужно быть подальше от всего, что может оторваться, сломаться и упасть на голову. Нельзя подходить к оборванным проводам и раскачивающимся предметам (деревьям), так как они могут упасть.

-В случае сильного ветра необходимо укрыться в ближайшем здании (это может быть магазин, библиотека, торговый центр, подъезд дома, кинотеатр) или естественном укрытии до его стихания.

-Следует особо внимательно следить за тем, чтобы не находиться под большими деревьями, особенно это касается тополей и не парковать под ними автотранспорт, так как дерево может упасть или разломиться его ветки, которые также могут быть опасны при падении. Также особо опасны гнилые и старые, а также одиноко стоящие деревья.

-Дома лучше прятаться подальше от окон (туалеты и ванные, коридоры, встроенные шкафы). Не следует пользоваться лифтом, так как ветер может оборвать провода на улице, из-за чего отключиться электричество. При срыве крыши (если это, к примеру, одноэтажный дом), нужно прятаться под столом, в шкафу, ванной комнате и других подобных местах.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99. ЕДДС Бежецкого района - +7 (48231) 22162