В Бежецком районе производится ликвидация поголовья свиней.

myWx7DCxS5UНа территории одной из ферм ООО «Коралл» зафиксирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС). В связи с этим в районе д. Алексеевское, где расположена ферма, введён карантин на 30-дневный срок (с 13 ноября по 14 декабря).
Постановлением Губернатора Тверской области №173-пг от 13.11.2020 г. установлен план мероприятий по ликвидации вспышки АЧС и предотвращению распространения заболевания на территории Тверской области и за её пределы.
Среди мероприятий проведение убоя изъятых свиней бескровным методом и сжигание туш, продуктов и отходов свиноводства на специально отведённых земельных участках.
Земельный участок для сжигания поголовья свиней, подвергшихся АЧС, определён и согласован с Управлением Роспотребнадзора по Тверской области. Мероприятия проводятся на территории карьера, который расположен между д. Шишково-Дуброво и с. Константиново.
Жителей ближайших населённых пунктов просят не беспокоиться по поводу возникновения дыма.