На очередной стратегической сессии РАНХиГС обсудили вопросы демографии.

42770346169d603b13465cb35f6b1a8416 сентября в Твери состоялась очередная стратегическая сессия Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).
Её главной темой стала демография.

В сессии приняли участие Губернатор Игорь Руденя, проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин, руководители областных Министерств и ведомств, муниципальных образований Тверской области.
Глава Бежецкого района И.А. Павлов также принял участие в сессии и обсуждении демографических проблем в муниципалитетах.

«Говоря о демографии, мы можем представить, что население Тверской области – это семья, которая постоянно менялась: к нам приезжали новые люди, кто-то уезжал. Здесь реализовывались проекты, открывались новые предприятия. Сегодня наша численность составляет чуть более 1 миллиона 200 тысяч человек. В регионе сформировались определенные тенденции. Задачи, которые мы сегодня рассматриваем – закрепить позитивные тенденции и сделать их не временными, а устойчивыми и осмысленными. А также выработать новые идеи, которые мы вместе могли бы реализовать и которые дали бы нам ощутимые результаты», – сказал Игорь Руденя.

Экспертами сессии стали генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов, демограф, заведующий лаборатории исследований населения и здоровья Высшей школы экономики Сергей Тимонин, директор Центра региональной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Владимир Климанов и другие.

Цель сессии – представить комплекс мер, направленных на повышение в Тверской области рождаемости, сокращение оттока и повышение положительной миграции традиционного населения центральной части России, сокращение смертности. Участники разработают дорожные карты для реализации предложенных направлений.

В Тверской области в дополнение к федеральным действует целый ряд региональных мер, направленных на улучшение демографической ситуации. Для будущих мам введена ежемесячная денежная выплата на обеспечение полноценным питанием. Молодым семьям до 25 лет, где родился или усыновлен один и более детей, предоставляется выплата на частичное погашение ипотеки в размере до 500 тыс. рублей. С 1 октября 2019 года семьям с новорожденными вручают подарочные наборы. С января того же года многодетные семьи освобождены от платы за вывоз твердых коммунальных отходов.

Для семей с детьми с 2020 года введены новые виды поддержки. Родителям, воспитывающим пятерых и более детей, предоставляется сертификат на приобретение машины, а также покрытие страховки КАСКО на нее в течение 5 лет. Многодетные семьи также освобождаются от уплаты транспортного налога. Дети из многодетных семей обеспечиваются школьной формой. Кроме того, в регионе учреждена ежегодная премия победителям регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года», почетный знак «Слава Отца».

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области