Начало учебного года в новом ритме.

xNvpVWjt JIПосле длительного периода дистанционного обучения и летних каникул школы зажили привычной жизнью. С небольшими коррективами, учитывая рекомендации Роспотребнадзора в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой.

Директор МОУ СОШ №4 им. В. Бурова Н.В. Ямщикова рассказала, как проходит начало нового учебного года в их учреждении.
В образовательный процесс пришлось внести существенные изменения.

Летом была установлена пропускная система и видеонаблюдение. Чтобы избежать скопления учеников, организован график прихода в школу. Обучающиеся проходят строго по расписанию через 4 входа, где им проводят обязательную термометрию. У каждого входа дежурят по 2 человека из педагогического состава и медработник.

Восемь классов переведены на вторую смену. Эта мера была рекомендована для того, чтобы каждый класс обучался в своём кабинете. Мера эта временная и в будущем будет отменена.

Составлено расписание проветривания классов и работы рециркуляторных ламп для обеззараживания воздуха. Также по графику проходит и посещение столовой. Не более двух классов находится там одновременно.
Изменения коснулись и работы групп продлённого дня. Теперь каждая группа это один класс, объединение классов, как делалось раньше, не допускается. Наполняемость групп увеличилась, но и с этим в школе справились, скорректировав время, отведённое на прогулку и самоподготовку.

Школа полностью обеспечена дезинфицирующими средствами, антисептиками и средствами личной гигиены. Антисептики находятся в классах и при входе в школу. Наталья Владимировна поблагодарила администрацию района за оперативную помощь в приобретении антисептических средств, рециркуляторных ламп и бесконтактных термометров и заметила, что все приобретённые предметы очень хорошего качества и в работе с ними не возникает проблем.

В школе постоянно проводится уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств. В связи с этим была отменена уборка классов учениками среднего и старшего звена, как было ранее, и введена ещё одна ставка техслужащего.

Кроме того, в этом году для учащихся 10 и 11 классов в школе введён Федеральный Государственный образовательный стандарт. Это позволит каждому ребёнку реализовать себя в нужных направлениях, при подготовке к поступлению в высшие и средние специальные учебные заведения. В школе существует пять профильных направлений: естественнонаучное, технологическое, социально-экономическое, гуманитарное и универсальное. Подготовлено 29 учебных планов на 33 ученика. Согласно плану, с учётом пожеланий каждого ученика, готовится индивидуальное расписание. В расписание включают обязательные предметы и наиболее необходимые для дальнейшего обучения, преподавание которых идёт на профильном уровне.

Также в образовательном учреждении реализуется Национальный проект «Успех каждого ребёнка». Поступило туристическое оборудование и оборудование для развития шахматного направления. Введены кружки «Азбука туризма» и «Шахматы». Планируется в будущем организовывать массовые мероприятия по этим направлениям, чтобы активизировать и привлекать детей к интересной деятельности.

«Конечно нагрузка на педагогический состав и сотрудников школы очень возросла. Но мы все понимаем, что это необходимые меры и стараемся в сложившейся ситуации сделать обучение детей и пребывание в стенах школы максимально комфортным и безопасным. Все организационные вопросы мы держим под контролем. Возникающие проблемы оперативно решаем. Привыкаем к новому ритму. Школа живёт и это главное»,- отметила директор школы.