Глава Бежецкого района посетил архивный отдел.

I42JzkVtW2IГлава Бежецкого района 25 марта посетил архивный отдел.
В местном архиве хранится огромное количество документов, сведений и актов. Самые старые датируются началом 20 века.

Заведующая архивным отделом Е.А. Сапожникова провела для гостей экскурсию и рассказала, что на стеллажах хранятся сведения о личном составе производств, много документов военного времени и ценные сведения для краеведов.
В Бежецком архивном отделе находятся переданные в дар городу личные архивы С.И. Сенина и "Анкудиновский чемоданчик" с уникальными материалами об истории Бежецка, жизни Л.Н. Гумилева и семьи Гумилевых .

В связи с тем, что 2020 год объявлен Годом памяти и славы, возрос интерес людей к документам довоенного и военного времени. Сотрудники всегда готовы помочь в поиске информации.
"Иногда в поиске одного документа находишь нечто совершенно уникальное",-отмечает Елена Александровна. Она настолько увлечена своей работой, что может долго рассказывать об интересных находках.

Здание в котором находится архивный отдел тоже имеет историческую ценность. Первые упоминания о нём в документах датируются 1777 годом. Старинный особняк требует ремонта и глава района обещал посодействовать.

Игорь Анатольевич отметил что объёмы архива произвели на него сильное впечатление и выразил благодарность сотрудникам за хорошую работу.