Чистая вода в Бежецке-это реально.

cNMvV4uL5G0Уже больше недели в Бежецке работает экспериментальная мобильная установка по очистке воды «Аргумент». 24 марта прошла проверка результатов работы установки.

Подбор компании для осуществления данного проекта был очень тщательным. ООО «Водресурс» создано на базе завода «Гражданспецоборудование», который зарекомендовал себя лидером по производству водоочистных установок ещё с советских времён. Основные преимущества установки - это простота обслуживания, низкое энергопотребление, малый расход реагентов, большой срок работы установки до капитального ремонта. Это позволит добиться низкой себестоимости очистки воды данной установкой.

«Основная задача, которую мы ставили перед проектными организациями - это подбор оборудования простого и понятного в эксплуатации, состоящего из отечественных комплектующих. Данное проектное решение все эти требования удовлетворяет»,-подвёл итог И.А. Павлов.

Глава района отметил, что наша очистная установка будет состоять из нескольких модулей и иметь возможность реконструироваться в части увеличения пропускной способности. Он выразил уверенность, что население г. Бежецк будет увеличиваться, соответственно будет увеличиваться объём потребляемой воды и данная установка позволит этот процесс регулировать.

Генеральный директор ООО «Водресурс» Р.К. Ляпин рассказал, что, касаемо бежецкой воды, в течении некоторого периода подбирали формулу очистки, делали ряд анализов, прорабатывали технологии т.к. вода у нас проблемная и некоторые показатели превышают норму. Применяли самые современные методы очистки т.к. главная цель доведение воды до показателя СанПиНа «Питьевая вода».

Советник главы администрации А.В. Скобин, который курирует этот проект, пояснил, что помимо очистных сооружений в планах модернизация сетей. Для этого мы планируем войти в федеральную программу «Чистая вода». По программе мы можем поменять до 30% сетей в регионе. Сейчас идёт подготовка технического задания на проектирование станции водоочистки. В 2021 году планируется прийти к реконструкции водоочистной станции. Это будут современные модульные здания.

Перед тем как приступить к работам глава Бежецкого района планирует с группой депутатов посетить подобный функционирующий более 10 лет объект водоочистки, чтобы пообщаться об особенностях эксплуатации, расходных материалах, их стоимости и возможных проблемах.

Игорь Анатольевич выразил благодарность за поддержку Губернатору Тверской области И.М. Рудене, своему советнику и куратору проекта А.В. Скобину, отделу ЖКХ, заместителю главы администрации в.А. Павлову и руководителю МУП «Водоканал» С.А. Куликовой.