В Бежецке будет современный музей в историческом здании.

jP nABaj2z423 марта в Бежецке с инспекционным визитом на территории музейного комплекса побывали генеральный директор ГБУК "Тверской государственный объединённый музей" И.А. Репина, представитель компании ООО "Равелин" и глава Бежецкого района И.А. Павлов.

Напомним, что старинное здание бежецкого музея, постройки 1882 г., закрыто как аварийное и не функционирует с 2011 года. В 2012 году начались ремонтные работы по устранению аварийности. Но в 2013 году финансирование прекратилось и работы были остановлены. И вплоть до 2019 года заведующая музея М.В. Панфилова пыталась добиться восстановления работ.

Здание музея-архитектурный памятник федерального значения и в 2019 году, при поддержке главы Бежецкого района И.А. Павлова, объект вошёл в программу "Сохранение, популяризация и государственная охрана культурного наследия Тверской области». Был создан проект по которому мы получим современный музей в историческом здании.

Сейчас идёт работа по внутренней отделке здания, на территории работают археологи и по предварительным данным окончание работ в музее В.Я.Шишкова планируется в сентябре 2020 года. А к сентябрю 2021 года планируется сдать музейный комплекс вцелом. Таким образом город получит отреставрированные здания двух музеев: В.Я. Шишкова и В.В. Андреева, а также благоустроенную территорию.