В ходе праздника в честь благоустройства сквера бежечане поучаствовали в озеленении территории

отклытие сквер Введенская площадь сентябрь 2019 9Завершение очередного этапа благоустройства сквера и Введенской площади ознаменовалось торжественным мероприятием, проходившим 20 сентября 2019 года. За два года реализации на этом объекте программы «Формирование комфортной городской среды» территория преобразилась. Можно с уверенностью сказать, что сегодня это действительно комфортное и современное городское пространство, гармонично включающее в себя исторический архитектурный объект – Введенскую колокольню, являющуюся одним из главных символов Бежецка и его старейшим каменным зданием, объектом притяжения туристических потоков.

озеленение сквер 2019 схемаВсеми участниками мероприятия отмечено, что работы здесь выполнены в высоком качестве. И это не единственный отрадный факт. Как подчеркнул в своем выступлении глава Бежецкого района Игорь Павлов, облик этого сквера – результат и своеобразная веха комплексного подхода к реализации благоустройства. Проект выполнялся в синхронизации с ремонтом дороги по проспекту Ленина, и сегодня створ с отремонтированной дорогой тоже выглядит достойно, благодаря чему территория благоустройства расширяется и воспринимается целостно. Еще одной составляющей такого подхода является работа сообща: к благоустройству объекта наряду с подрядной организацией «ИП Олисов» (продолжившей работу, начатую в прошлом году другим бежецким подрядчиком - ООО "УМ-2") активно подключился ряд местных предприятий и общественных организаций. МПГТЭС выполнило замену опор и фонарей уличного освещения. МУП БЖРЭП оказало содействие в разгрузке саженцев-крупномеров. Масштабное озеленение территории перед Введенской колокольней обеспечено благодаря меценату Петру Осипову (генеральный директор АО «Бежецкий завод «Автоспецоборудование»). Накануне специалистами тверского питомника декоративных и плодовых деревьев «Гармония сада» были профессионально высажены две аллеи декоративных видов ели и клена. Работниками «ИП Олисов» сверх контрактных обязательств оказана помощь в подготовке канав для посадки кустарника, и сегодня всем желающим была предоставлена возможность внести свою лепту в озеленение территории.

отклытие сквер Введенская площадь сентябрь 2019 27Нельзя не отметить также вклад общественности: выбрало этот сквер в качестве объекта благоустройства население города, контролировало качество работ наряду с органами исполнительной власти местное отделение партии «Единая Россия» и лично его руководитель Сергей Платонов (напомним, «Комфортная городская среда» - партийный проект Всероссийской партии «Единая Россия», реализуемый в стране с 2017 года), наблюдала за ходом работ на объекте и общественная комиссия, включающая лидеров общественного мнения, среди которых руководитель общественного совета Бежецкого района Зоя Снопок, депутаты Совета депутатов городского поселения – г. Бежецк.

Выступавшими на празднике в честь завершения работ по благоустройству – главой района Игорем Павловым, депутатом Законодательного Собрания Тверской области Владимиром Даниловым, епископом Бежецким и Весьегонским Филаретом, председателем общественного совета Зоей Снопок – было уделено внимание задаче сохранения объекта, бережного отношения бежечан и гостей города к архитектурным формам и зеленым насаждениям сквера. Беречь результаты большого труда, ценить общие усилия потрудившихся на всеобщее благо - без этого невозможно перспективное развитие городской среды Бежецка.

Праздничную атмосферу дополнили талантливые выступления бежецких вокалистов и исполнителей на народных инструментах.

В дополнение отметим, что системный подход к благоустройству призвано реализовать и создание нового профильного предприятия - муниципального бюджетного учреждения "Чистый город", которое возьмет на себя задачи уборки, озеленения, благоустройства города, сняв необходимость поиска подрядных организаций соответствующих профилей через систему госзакупок. В настоящее время решаются вопросы обеспечения будущего предприятия необходимой техникой.

отклытие сквер Введенская площадь сентябрь 2019 26

отклытие сквер Введенская площадь сентябрь 2019 28