Обсуждены перспективы ремонта ряда бежецких городских автодорог по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

встреча с проектантами сентябрь 2019

Сегодня, 6 сентября 2019 года в районной администрации прошла встреча главы Бежецкого района Игоря Павлова с проектантами, представляющими компанию ООО «Геолайн» (г. Петрозаводск). Некоторые наши внутригородские дороги, одновременно являющиеся транзитными для ряда районов северо-востока Тверской области, планируется в целях ремонта временно передать в оперативное управление ГКУ "Дирекция Тверского дорожного фонда" (ТДФ). Эта мера призвана улучшить состояние включаемых в проект дорог без нагрузки на местный бюджет, что позволит направить бюджетные средства на другие городские дороги.

Проектантами вместе с руководством органов местного самоуправления района и городского поселения, заведующими профильных отделов администрации Бежецкого района, была обсуждена концепция разработки проекта, затем участники встречи побывали непосредственно на объектах.

В проект будут включены 4 улицы г. Бежецка общей протяженностью 7,76 км, соединяющие участки региональной трассы «Тверь - Бежецк - Весьегонск - Устюжна», в том числе:

- ул. Тверская – 2,97 км,

- ул. Большая – 1,65 км,

- ул. Краснослободская – 1,76 км,

- Краснохолмское шоссе – 1,38 км.

Эти дороги местного значения, содержащиеся на средства муниципального бюджета, по факту принимают потоки транспорта соседних районов, выполняя функции дорог межмуниципального или регионального значения, в силу чего асфальтовое покрытие испытывает повышенные нагрузки. В Правительстве Тверской области найдено понимание, что в этой ситуации ремонт вышеназванных дорог нужно выполнить как ремонт автодороги регионального значения по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - с применением современных технологий и техники, с выполнением насколько возможно полного объема благоустройства (с тротуарами, барьерными ограждениями, освещением). После проведения ремонтных работ, которые намечены на 2020-2021гг., объект вернется на содержание в муниципалитет.