В целях предотвращения распространения африканской чумы свиней по территории Бежецкого района

АЧС карантин 20196 августа 2019 года в районой администрации под председательством первого заместителя главы администрации Бежецкого района Геннадия Метлина состоялось внеочередное расширенное заседание Комиссии по ЧС. Наряду с представителями МЧС и МО МВД России "Бежецкий" в совещании приняли участие заведующий отделом по мобилизационной подготовке, делам ГО и ЧС Александр Гераскин, главный государственный ветеринарный инспектор межрайонного отдела Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области Валерий Ломаков, представители дорожных компаний и администрации Городищенского сельского поселения и др. Обсуждены меры по предотвращению распространения африканской чумы свиней по территории Бежецкого района.

26 июля карантин установлен на территории Сонковского района, где были выявлены случаи заражения у кабанов. Тогда же на границе Бежецкого и Сонковского районов был оперативно оборудован карантинный пост. В связи с выявлением нового случая, ближе к нашей территории, сейчас карантинная зона отодвигается от границы районов вглубь Бежецкого, и в нее попадает направление на д. Подобино. Сюда передвигается карантинный пост. Ведется круглосуточное дежурство, обеспечен подвоз смены, питание, дезинфицирующие средства, применяемые для обеззараживания колес движущегося из карантинной зоны транспорта. По итогам совещания разработан комплекс мероприятий, решены организационные вопросы.

АЧС 2019