Открытие мемориальной доски Герою Советского Союза П.М. Иванову

мемориальная доска Героя Иванова Бежецк 2019 6Утром 8 мая 2019 года у обелиска Победы прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски Герою Советского Союза П.М. Иванову. О судьбе героического летчика - уроженца деревни Саморядово Бежецкого уезда Тверской губернии - в ноябре минувшего года рассказало региональное издание «Тверские ведомости». Ранее считалось, что Петр Михеевич родился то ли в с. Самарово  - такие сведения указаны на могиле летчика на Украине, неподалеку от места его гибели 28 ноября 1943 года - то ли вовсе в Саратовской области. Теперь имя Героя по праву вписано в историю родной бежецкой земли и память о нем увековечена для земляков.

мемориальная доска Героя Иванова Бежецк 2019 2Право открыть мемориальную плиту было предоставлено тоже летчику - полковнику запаса, главе Бежецкого района А.В. Горбаневу и ветерану Великой Отечественной войны М.А. Агапову.  С воинскими почестями, под звучание Государственного гимна Российской Федерации, с залпами салюта и Почетным караулом - церемония прошла очень торжественно и наверняка не оставила равнодушными никого из участников, будь то подрастающее поколение или ветераны войны, члены районной общественной ветеранской организации или представители трудовых коллективов.

К плите Героя П.М. Иванова и мемориальным плитам всех Героев-бежечан на аллее были возложены алые гвоздики.

мемориальная доска Героя Иванова Бежецк 2019 1мемориальная доска Героя Иванова Бежецк 2019 4

мемориальная доска Героя Иванова Бежецк 2019 5

мемориальная доска Героя Иванова Бежецк 2019 3