В Бежецке прошло зональное совещание по вопросам подготовки к организованному проведению весенне-полевых сельскохозяйственных работ в 2019 году

P1110290 28 апреля 2019 года в зале заседаний администрации Бежецкого района прошло зональное совещание по вопросам подготовки к организованному проведению весенне-полевых сельскохозяйственных работ в 2019 году. В преддверии сезона такие встречи сельхозпроизводителей и отраслевого руководства проводятся в зональных центрах ежегодно. В этом году в совещании приняли участие сельхозники, специалисты межрайонных отделов АПК, главы и замы из 8-и районов северо-востока: Бежецкого, Рамешковского, Сонковского, Кашинского, Кесовогорского, Лесного, Максатихинского, Калязинского.

От органов местного самоуправления Бежецкого района поприветствовал участников совещания и адресовал пожелание плодотворной работы первый заместитель главы администрации района Г.И. Метлин.

P1110282 2С основным докладом - о ходе подготовки к организованному проведению весенних полевых сельскохозяйственных работ и мерах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей региона в текущем году - выступил начальник управления отраслей агропромышленного комплекса и агропродовольственного рынка Министерства сельского хозяйства Тверской области И.А. Бабичев. Далее в соответствии с повесткой дня были рассмотрены узкие вопросы: подготовка высококачественных семян сельскохозяйственных культур для весеннего сева 2018 года (докладчик - директора филиала ФГБУ  «Россельхозцентр» по Тверской области И.Е. Осокина), проведение комплексного агрохимического обследования почв земель сельскохозяйственного назначения (директор ФГБУ ГЦАС «Тверской» С.А. Фирсов); взаимодействие инспекции  Гостехнадзора Тверской области с сельхозпроизводителями по вопросам готовности техники к проведению весенних полевых работ (начальник ГУ «Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Тверской области С.И. Умников), наличие сельскохозяйственной техники, комплектующих и запасных частей (генеральный директор ОАО «Тверьагроснабкомплект» В.Ю. Иванушкин), особенности поставки топлива с нефтебаз Тверской области (коммерческий директор ООО СО «Тверьнефтепродукт» Лиманский О.П.), кредитование сельхозпредприятий Тверской области Тверским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» на весенне-полевые работы (директор Тверского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Ефимцев А.С.), программы предоставления техники, оборудования и сельскохозяйственных животных в лизинг  (представитель АО «Росагролизинг»); меры государственной поддержки малого предпринимательства (ген.директор Фонда содействия кредитования малого и  среднего предпринимательства Тверской области Гусев Н.А.), требования ветеринарного законодательства в отношении продукции животного происхождения (начальник ГУ «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области Строгонов А.И.), профсоюзное движение работников АПК в Тверской области (председатель Тверского областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Савельичева Г.Е.).

Сельхозпроизводство никогда не было легким трудом, а подготовка к весенне-полевым работам в хозяйствах требует от всех максимальной ответственности - как говорится в русской пословице: весенний день год кормит.

P1110287 2