Празднование Дня Победы в Бежецке

9 мая 2018 19 мая 2018 года празднование Дня Победы в Бежецке открылось шествием колонны участников Всероссийской акции «Бессмертный полк», возглавляемой знаменной группой, руководством города и района, почетными гостями праздника. На площади для участников торжественного шествия и ветеранов, размещеных в зрительской зоне, была организована театрализованная литературно-музыкальная программа,  в которую органично включились выступления главы Бежецкого района А.В. Горбанева, открывшего митинг, министра экономического развития Тверской области О.В. Павловой, зачитавшей поздравление Губернатора Тверской области И.М. Рудени, ветерана Великой Отечественной войны М.А. Агапова, депутата Законодательного Собрания Тверской области В.В. Данилова, епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета и др. Завершился митинг Минутой молчания и возложением венков и цветов к Вечному огню.

9 мая Братское кладбище 28

Продолжилась программа на Братском кладбище, где собрались бежечане, чтобы почтить память защитников Отечества, скончавшихся в годы Великой Отечественной войны от ран в санпоездах и бежецких военных госпиталях и захороненных здесь, а также воинов-бежечан, чьи останки были перевезены на родину в недавние годы по итогам работы поисковых отрядов. Бежецким духовенством был отслужен молебен по всем погибшим воинам. В ходе краткого митинга выступил военный комиссар военного комиссариата Тверской области по городу Бежецку, Бежецкому, Краснохолмскому и Сонковскому районам А.А. Люблинский. В завершение митинга прозвучали залпы военного салюта, к памятнику и могилам солдат были возложены цветы и венки.

9 мая Братское кладбище 6До вечера в городском Парке культуры и отдыха проходили выступления бежецких творческих коллективов и спортивные соревнования (турниры по дартсу, шашкам и шахматам), викторина о войне и конкурс детского рисунка на асфальте. Желающие смогли угоститься настоящей "солдатской" кашей на полевой кухне.

Для ветеранов Великой Отечественной войны руководством Бежецкого района была организована встреча с чаепитием и концертной программой. Бежецкие ветераны ВОв и приравненные к ним категории граждан получили ко Дню Победы единовременную выплату из районного бюждета и подарочные наборы.

В рамках празднования 73-й годовщины Победы в спортивном зале «Мастер» были организованы соревнования по жиму штанги лежа, 8 мая на Песочной яме прошла традиционная легкоатлетическая эстафета среди учащихся школ города  и района, 10 мая на стадионе «Юность» КСШ - Первенство по легкой атлетике.

P1090310 2

9 мая Братское кладбище 29

© 2017 Администрация Бежецкого района. Все права охраняются законодательством Российской Федерации.