По вопросу подготовки к пожароопасному периоду

совещание пожароопасный11 апреля 2018 года в зале заседаний администрации Бежецкого района прошло расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района по вопросу подготовки к предстоящему пожароопасному периоду. С установлением благоприятных погодных условий в апреле-мае традиционно увеличивается число граждан, выезжающих на природу - на дачи, в лес, к водоемам. Зачастую отдых и труд  в этот сезон сопровождается разжиганием костров, палом травы, сжиганием мусора. Это резко повышает риски, связанные с неконтролируемым огнем. Как подчеркнул глава Бежецкого района А.В. Горбанев, по статистике около 70% пожаров связаны с человеческим фактором, поэтому так важна профилактическо-разъяснительная работа с населением.

совещание пожароопасный 1

В ходе заседания прозвучали доклады о подготовке к пожароопасному периоду: первого заместителя главы администрации Бежецкого района - председателя районной КЧС и ОПБ Г.И. Метлина, специалиста отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Бежецкому району А.С. Долинина, начальника ПСЧ-22 А.А. Панкратова, руководителя ГКУ «Бежецкое лесничество Тверской области» И.А. Лобанова, главного специалиста межрайонного отдела развития АПК Бежецкого района Л.А. Нуждиной. В работе заседания приняли участие главный консультант отдела по работе с муниципальными образованиями Министерства по делам территориальных образований Тверской области М.В. Хованов, глава администрации Бежецкого района В.Б. Бакшт, межрайонный прокурор Ю.В. Присмотрова, зав.отделом образования Бежецкого района Л.Б. Власова, секретарь административной комиссии администрации Бежецкого района Ю.А. Мартьянова, главы сельских поселений района и др..

Предстоит сформировать оперативные группы, которые в  выходные дни будут контролировать территории массового пребывания граждан на природе, пресекать нарушение ограничений, налагаемых режимом пожароопасного периода, фиксировать нарушения и привлекать к ответственности.