Масленицу провожали, весну зазывали

масленица 2018 чучело18 февраля 2018 года, в последний день масленичной недели, на площадке у кинотеатра «Юбилейный» бежечане дружно и весело провожали зиму. В праздничной программе «Масленица хороша! Широка ее душа!» организатором - комитетом по делам культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Бежецкого района - были предусмотрены выступления самодеятельных артистов и коллективов, показательные выступления клуба исторической реконструкции "Городецко", традиционные народные забавы и игры, конкурсы и состязания.

масленица 2018В рамках большой праздничной программы в этот день также состоялся турнир по хоккею с мячом. 1 место завоевали студенты БПЭК, 2 - школьники СОШ №2 им. В.С. Попова, 3 - СОШ №4 им. В. Бурова.

И, конечно, не обошлось без традиционного праздничного блюда Масленицы - блинов. Мастеров блинного дела определил районный смотр-конкурс "Масленичный блин". Конкурс проводится в Бежецке уже в четвертый раз, но его участники не перестают удивлять жюри оригинальностью своих блинных работ и их творческой презентацией.

Завершилась программа сожжением обрядового чучела, что символически знаменует уходящую зиму.

масленица 2018 блины

© 2017 Администрация Бежецкого района. Все права охраняются законодательством Российской Федерации.