На межведомственном совещании по охране водных объектов и биологических ресурсов в Бежецком районе

P108058125 января 2018 года в зале заседаний администрации Бежецкого района прошло межведомственное совещание по охране водных объектов и биологических ресурсов в Бежецком районе, на котором были обсуждены вопросы разработки конструктивного механизма взаимодействия  отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области с местными правоохранительными органами, с общественниками, органами местного самоуправления района и сельских поселений.

Непосредственные должностные обязанности по рыбоохране в Бежецком и ряде соседних районов с недавнего времени возложены на инспектора рыбнадзора М.В. Филоненко. В целях эффективной борьбы с браконьерством, защиты водных биологических объектов необходима скоординированная работа всех профильных и контролирующих структур. Начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных и биологических ресурсов по Тверской области Ю.В. Смирнов и заместитель руководителя Московско-Окского территориального управления росрыболовства с дислокацией по Тверской области А.В. Степанов рекомендовали прокуратуре и полиции усилить внимание к вопросам охраны водных объектов и биологических ресурсов.

P1080577Также участники совещания обсудили возможность создания рабочей группы по проведению совместных мероприятий, направленных на выявление и пресечение экологических правонарушений - от превышения норм вылова рыбы до промышленного загрязнения вод. В этом отношении помощник Бежецкого межрайонного прокурора  Д.Ю. Виноградов проинформировал участников совещания, что по факту информации о гибели рыбы в р. Остречина летом 2017 года в ходе проверки было установлено, что причиной мора рыбы был аварийный сброс сточных вод молокозавода, дело рассматривается в суде в Московской области (по месту регистрации обвиняемого юр.лица).

В совещании наряду с руководством Бежецкого района и городского поселения - г. Бежецк, главами сельских поселений, представителями Бежецкой межрайонной прокуратуры, МО МВД России "Бежецкий", районного отдела развития АПК,  районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы приняли участие представители сообщества рыболовов-любителей.

© 2017 Администрация Бежецкого района. Все права охраняются законодательством Российской Федерации.