Бежецкая делегация приняла участие в региональном Форуме многодетных семей

DSC 930702324 января 2017 года в Твери во Дворце культуры «Пролетарка» прошел первый региональный Форум многодетных семей Тверской области, который объединил более 260 родителей трех и более детей из всех муниципальных образований региона. Участников мероприятия приветствовали Губернатор Игорь Руденя, уполномоченный по правам ребенка в Тверской области Лариса Мосолыгина.

«Именно в многодетной семье дети лучше всего усваивают такие важнейшие ценности, как уважение к родителям и старшим, любовь к труду, поддержка близких. Участие в мероприятиях Десятилетия детства, объявленного Президентом страны Владимиром Путиным, - сегодня приоритет в нашей работе», - отметил Губернатор Игорь Руденя.

Сегодня в тверском регионе более 10 тысяч многодетных семей. С 2012 года их число выросло на 4 тысячи. Кроме того, в прошлом году на свет появилось 2645 детей от 3 и последующих родов, по сравнению с 2011 годом этот показатель увеличился на 44%.

Поддержка многодетных семей сегодня выходит на первый план в демографической политике. По инициативе Президента РФ Владимира Путина введены дополнительные меры поддержки многодетных семей. Это специальные ипотечные программы для семей с 2 и 3 детьми, ведется работа по повышению доступности ясельных групп.

В ходе форума представители многодетных семей смогли задать главе региона вопросы. Большая часть из них касалась оказания региональной поддержки. Среди существующих мер - региональный материнский капитал, социальный контракт для малоимущих многодетных семей, бесплатные услуги «социального автомобиля», прокат предметов ухода за детьми, питание для детей из малоимущих многодетных семей, субсидии на приобретение жилья, путевки в лагеря отдыха и другие. Кроме того, сейчас в регионе уделяется особое внимание развитию инфраструктуры поддержки семьи и детства. Впервые за много лет в регионе строятся детская поликлиника, школы. В текущем году начнётся строительство новой детской областной клинической больницы.

Также в ходе встречи поднимались вопросы предоставления земельных участков многодетным семьям, повышения доступности медицинского обслуживания, возможности снижения налогового бремени, поддержки многодетных семей, желающих стать предпринимателями и другие. Все озвученные вопросы и предложения будут отражены в резолюции форума, которая в свою очередь будет учтена в реализации социальной политики региона.

DSC 9384032В работе форума приняла участие и делегация из Бежецкого района - 7 многодетных родителей, в числе которых глава семьи Аржановых, в которой накануне родился 8-й ребенок. В ходе пленарного заседания и работы по секциям было обсуждено множество вопросов различной тематики: здравоохранение, социальная поддержка, образование и воспитание, улучшение жилищных условий. В фойе ДК действовали информационные и консультационные площадки, минздравом была организована экспресс-диагностика здоровья. По итогам заседания, работы в тематических секциях и обсуждения итогов форума в резолюцию были включены выработанные сообща рекомендации в Правительство Тверской области, в Законодательное Собрание региона и в органы местного самоуправления муниципальных образований. По окончании работы форума каждому делегату была предоставлена возможность в письменном виде выразить свое мнение о работе форума и пожелания на перспективу.

По информационным материалам пресс-службы Правительства Тверской области