В Бежецке состоялся зональный этап регионального фестиваля «ОТЕЧЕСТВО-2018»

Отечество Приз Главы 129 ноября 2018 года Бежецк принимал участников зонального этапа Областного детско-юношеского фестиваля патриотической песни «Отечество». От органов местного самоуправления их приветствовал глава Бежецкого района А.В. Горбанев. Глава напомнил о том, что бежецкая земля богата музыкальными традициями. Здесь родились и прошли этап становления Народные артисты нашей страны А.П. Иванов - солист Большого театра и В.С. Попов - основатель и художественный руководитель Большого детского хора Всесоюзного радио и Центрального телевидения СССР, В.В. Андреев - подвижник инструментального искусства, основатель Великорусского оркестра народных инструментов.

Отечество 2018 хор

"Пусть имена этих славных сынов Отечества – бежечан, посвятивших жизнь музыке и пению – сегодня вдохновят вас, участников зонального этапа Фестиваля «ОТЕЧЕСТВО», на выступления с полной самоотдачей", - напутствовал Александр Васильевич вокалистов. И у них, конечно же, всё получилось! Выступления были яркими, запоминающимися, многие - талантливыми. Прозвучали патриотические, лирические, гражданские произведения о Родине, о чести и долге перед Отечеством. Вместе с бежецкими исполнителями на сцену РЦНТиД в этот день вышли юные конкурсанты ряда соседних районов северо-восточной части Тверской области. Фестивальное прослушивание проводилось компетентным жюри из тверских музыкантов-профессионалов.

Отечество 2018 участница

По итогам прослушивания все выступавшие отмечены грамотами за участие. Два самых юных исполнителя награждены специальными призами, учрежденными главой района. А вот имена победителей до завершения всех зональных прослушиваний называны не будут. Зональные этапы в эти дни проходят также в городах Калязин, Ржев, Вышний Волочёк и Тверь. Лучшие из лучших войдут в число участников Гала-концерта Фестиваля, который пройдёт в областной столице 1 декабря - в преддверии Дня освобождения города Калинина (Тверь) от немецко-фашистских захватчиков, отмечаемого 16 декабря. Всего лауреатами Фестиваля в этом году станут 20 вокалистов и коллективов.

ФЕСТИВАЛЬ «ОТЕЧЕСТВО-2018»

Участие подрастающего поколения в таком Фестивале имеет помимо творческого еще и огромное патриотическое значение, помогает детям и молодёжи осознать героическое прошлое нашего Отечества и расти настоящими патриотами. Наряду со школьниками и молодежью зрителями Фестиваля «Отечество» стали члены районной общественной ветеранской организации, ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе.

Отечество 2018 жюри

Инициатор этого регионального Фестиваля, ставшего традиционным — народная студия патриотической песни «НаШа» Дворца культуры «Пролетарка» под руководством подполковника запаса, ветерана войны в Афганистане, поэта, композитора и исполнителя Станислава Назимова, возглавившего команду жюри конкурса. В завершение конкурсного прослушивания студия "НаШа" подарила залу свое выступление. Организаторы зонального этапа - комитет по делам культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Бежецкого района и подведомственное учреждение культуры РЦНТиД, а таже бежецкий коллектив "Студия барабанщиц", выступивший в церемонии открытия зонального этапа, отмечены Благодарственными письмами устроителей Фестиваля "Отечество".

P1100408Отечество 2018 барабанщики