В преддверии нового 2026 года состоялась традиционная встреча главы Бежецкого муниципального округа И.А. Павлова с представителями СМИ, где были подведены итоги уходящего 2025 года. Игорь Анатольевич отметил положительное движение во всех сферах.
Встреча состоялась в Бежецкой центральной библиотеке им. В.Я. Шишкова, в которой в этом году завершена модернизация в рамках программы создания модельных библиотек.
В уходящем году мы отмечали 80 годовщину со Дня Великой Победы. Глава государства Владимир Путин объявил 2025 год-Годом защитника Отечества. Год стал данью уважения к подвигу всех, кто в разные годы сражался за Родину, символом национального единства и патриотизма. В этом году в Бежецке был открыт мемориал участникам СВО, продолжено благоустройство территории у обелиска Победы, проведено большое количество мероприятий силами учреждений культуры и образования.
Традиционно Бежецк становится участником федеральных программ по благоустройству общественных территорий. В этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды благоустроен сквер Ветеранов. В Программе поддержки местных инициатив активно приняли участие сельские территории, где проведены работы в части ремонта систем водоснабжения, ремонта крыши Морозовского ДК, приобретения навесного оборудования для нужд Поречьевской сельской территории, устройства детской площадки в д. Селезенево, устройства уличного освещения в сквере Горького.
В 2025 году в Бежецком округе проведён большой объём дорожных работ. Удалось реализовать все намеченные в прошлом году планы. Отремонтированы участки дорог на ул. Новой, Школьной, пер. 9 Января, в пос. Дорохово. Приведены в порядок площадки и подъездные пути к образовательным учреждениям в с. Поречье и Шишково-Дуброво, в СОШ №5 и СОШ №6. Кроме того, в рамках программы дорожных работ Тверской области в этом году проведён капитальный ремонт дороги на набережной ряд. Николаева, начато строительство подъездных путей к новому зданию ЦРБ. А также отремонтирована дорога до д. Зобы. По программе безопасности дорожного движения построены линии уличного освещения на Ивановском проезде и ул. Молодёжной, где ранее были отремонтированы дороги. На 2026 год запланированы значимые работы по ремонту дороги на ул. Чехова, где предварительно произойдёт замена водопроводных сетей.
В части улучшения ситуации с водоснабжением проведены масштабные работы по замене более километра водопроводных сетей на набережной ряд. Николаева и водопровода, соединяющего город и район Штаба. На данный момент произведена закупка специальных ёмкостей для фильтровальной станции, что позволит более качественно производить очистку воды, подаваемой населению.
В рамках федерального конкурса, в прошлом году был получен грант на открытие модельной библиотеки на базе Бежецкой центральной библиотеки им. В.Я. Шишкова. На протяжении нескольких лет велась тщательная подготовка, заменены внутренние коммуникации, был отремонтирован фасад. В этом году проведены работы на общую сумму около 30 млн руб. по ремонту внутренних помещений, обновлению мебели и оборудования. Теперь библиотека представляет собой современные помещения с удобным интерьером, оборудованные всеми необходимыми средствами комфорта для читателей. Здесь оборудованы специальные уголки для творчества и мультимедийные зоны, где каждый посетитель сможет погрузиться в мир знаний и литературы.
В кинотеатре «Юбилейный» за счет местного бюджета проведены работы по капитальному ремонту кровли здания.
Учреждения образования Бежецкого округа ежегодно участвуют в различных региональных и федеральных программах, получая гранты, с помощью которых проводятся ремонтные работы различного уровня.
В этом году в Зобинской школе произведена замена оконных блоков, в СОШ №6 - капитальный ремонт музея с приобретением мебели и наглядных пособий, в Шишково-Дубровской школе выполнен капитальный ремонт кровли и трёх кабинетов, в Моркиногорской школе произведен капитальный ремонт кабинета начальной школы и санитарно-технического узла, в ДДиЮ-капитальный ремонт двух кабинетов и потолка музея.
По реализации Программы поддержки школьных инициатив в школе № 5 имени Л.Н. Гумилева обустроено рекреационное пространство.
В этом году начались масштабные работы по ремонту Гимназии №1 им. В.Я. Шишкова. Работы выполняются в рамках программы «Модернизация школьных систем образования».
Игорь Анатольевич выразил благодарность сотрудникам Отдела образования, коллективам учреждений, проектным организациям, подрядчикам, всем, кто участвует в этих процессах.
В этом году активно реализуется трудоустройство новых специалистов как в сфере образования, так и в других сферах.
В рамках регионального проекта по федеральной программе «Земский тренер» трудоустроена библиотекарь в Бежецкую центральную библиотеку им. В.Я. Шишкова, к работе по виду спорта «фигурное катание на коньках» приступила тренер-преподаватель высшей категории. В секции уже занимаются 37 обучающихся.
Ежегодно в Бежецком округе открываются новые спортивные объекты, а также усовершенствуются действующие. В следующем году планируется начать процесс изготовления проектно-сметной документации по объекту «Реконструкция и благоустройство стадиона «Юность» в поселке Сельмаш. Рядом со спорткомплексом Коралл-Арена запланировано обустройство лыжнороллерной трассы протяженностью около километра.
В здании новой ЦРБ ведутся внутренние отделочные работы. В этом году благоустроена прилегающая территория, ведётся строительство подъездных путей.
Бежецкий муниципальный округ занимает лидирующие позиции в Тверской области по производству сельскохозяйственной продукции.
По производству зерна - 1 место, производство картофеля - 4 место.
Игорь Анатольевич адресовал пожелания жителям округа в эти предновогодние дни: «Для каждого из нас уходящий год был наполнен событиями. Мы с гордостью можем отметить наши общие достижения и успешную реализацию ряда значимых проектов. Пусть наступающий год станет для нас временем новых возможностей, ярких побед и добрых начинаний. Мы уверенно смотрим в будущее и готовы к плодотворной работе. Нас ожидает насыщенный, богатый на события год, и мы продолжим реализацию мероприятий национальных проектов, федеральных и региональных программ, опираясь на вашу поддержку. От всей души желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, энергии, благополучия и уверенности в завтрашнем дне».


