Навстречу Дню города-2018

По традиции   в преддверии Дня города определяются кандидатуры на звания "Почетный гражданин Бежецкого района", "Человек года", "Коммерсант года", "Меценат года", "Событие года". Предложения   по кандидатурам от трудовых коллективов и инициативных групп просим направлять в администрацию Бежецкого   района до 06 июля 2018 года, в письменном виде, с ходатайством и обоснованием.
СОБЫТИЕ ГОДА
Звание присваивается организатору или группе организаторов яркого, неординарного события, которое стало заметно и вызвало особый общественный интерес.
Критерии оценки:
общественная польза (важность и результативность события, вклад в решение общественной проблемы);
привлекательность (тема и форма события интересна участникам и населению);
инновационность (новизна темы, подхода, формы) - критерий учитываемый, но не определяющий;
масштабность (муниципальный, региональный, федеральный уровень события)
социальное партнерство (действия социальных партнеров по созданию события).

ЧЕЛОВЕК ГОДА
Звание «Человек года» присваивается гражданину, внесшему значительный   вклад в развитие города и района или деятельность которого была заметна, принесла городу дополнительную известность.
Критерии оценки:
влияние на развитие Бежецкого района (гражданин способствовал продвижению и реализации предпринимательских, социальных инициатив по благоустройству и развитию инфраструктур в регионе, повышению инвестиционной привлекательности региона, его мнение авторитетно для административных органов управления);
повышение качества жизни жителей Бежецка (внедряются программы, которые положительно влияют на рост доходов населения, доступность образовательных ресурсов, увеличение продолжительности жизни, обеспеченность жильем, информационными ресурсами, квалифицированной медицинской помощью, улучшение экологических условий жизни, безопасности);
влияние на отрасль (гражданин участвует в решении проблем отрасли, формирует передовые стандарты, его мнение авторитетно для представителей профессионального сообщества);
новаторство и инновационность решений (гражданин использует и предлагает передовые технологии для отрасли и региона, предугадывает тренды, находит успешные полезные социальные и технологические решения);
положительная репутация в обществе (гражданин имеет признание и высокую оценку деловых и личностных качеств в обществе, в средствах массовой информации).

МЕЦЕНАТ ГОДА
Звание «Меценат года» присваивается юридическим и физическим лицам по итогам результата оценки их благотворительной деятельности и меценатства на благо района (поддержка образования, культуры, медицины, спорта и общественных организаций, а также других сфер   жизнедеятельности города и района)
 Критерии оценки:
 важность меценатской поддержки для общества (актуальность, социальный эффект);
размер материальной помощи (в виде денежных средств, товароматериальных ценностей, работ и услуг) в рамках благотворительной деятельности и меценатства в период с 1 июля предыдущего года по 1 июля текущего года.
«жизнеспособность» меценатской поддержки (длительность эффекта от оказанной помощи, долгосрочность и системность помощи);
масштабность (число благополучателей, локальный или общерайонный результат).

КОММЕРСАНТ ГОДА
Звание «Коммерсант года» присваивается руководителю предприятия или организации любой формы собственности, который сумел внести существенный вклад в экономику города и района, деятельность которого может служить примером для других руководителей.
 оригинальность предпринимательской идеи;
общественная, социально-экономическая значимость предпринимательской идеи для района (города, области);
личное участие в разработке, планировании и реализации предпринимательской идеи;
количество созданных рабочих мест в текущем году;
доход от деятельности в месяц на одного работающего в течение года;
систематичность уплаты налогов в бюджеты всех уровней;
уровень качества делового партнерства;
меценатство;
соблюдение экологических и санитарных требований.

ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН Бежецкого района
 Звание "Почётный гражданин Бежецкого района" присваивается гражданам Российской Федерации в целях признания особых заслуг граждан перед районом, поощрения личной деятельности, направленной на пользу района, обеспечение его благополучия и развития.
Основаниями для присвоения звания "Почетный гражданин Бежецкого района" являются:
- авторитет среди бежечан, обретенный длительной общественной, научной, культурной, политической, хозяйственной и иными видами деятельности с выдающимися результатами для Бежецкого района;
- совершение мужественных поступков на благо района и его жителей;
- долговременная и устойчивая известность среди жителей района, основанная на эффективной благотворительной деятельности.
 ______________________________________________

В День города состоится также чествование победителей конкурсов «Лучший по профессии» и «Лучшая трудовая династия». Претенденты выдвигаются трудовыми коллективами любой сферы деятельности и формы собственности, в соответствии с конкурсными Положениями, утвержденными Постановлениями №153 от 20.04.2016, №189 от 23.05.2016 (можно познакомиться на сайте администрации Бежецкого района). Срок подачи предложений по кандидатурам (в письменном виде, с ходатайством и обоснованием) – до 6 июля 2018 года.