Сведения о страховом стаже работников следует представлять вовремя

УПФР в Бежецком районе Тверской области (межрайонное) напоминает страхователям об обязанности представления сведений о страховом стаже на всех работающих у него застрахованных граждан (включая заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах начисляются страховые взносы) за отчетный период 2017 год в срок не позднее 1 марта 2018 года.

Более 8 тысяч страхователей Тверской области уже представили такие сведения.

Порядок заполнения, форма и формат сведений о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ) утверждены постановлением Правления ПФР от 11 января 2017 года № 3п*.

За непредставление страхователем в установленный срок или представление им неполных и (или) недостоверных сведений по форме СЗВ-СТАЖ к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного гражданина, а должностное лицо привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

На застрахованных граждан, признанных законодательством РФ безработными, сведения по форме СЗВ-СТАЖ представляются органами службы занятости населения.

Страхователь представляет сведения на 25 и более работающих у него застрахованных лиц за предшествующий отчетный период в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов предусмотрены финансовые санкции в размере 1000 рублей.

Программы подготовки и проверки отчетности, форматы и модуль проверки Альбома форматов информационного обмена ПФР для форм индивидуального (персонифицированного) учета размещены на сайте ПФР в разделе «Страхователям – Работодателям – Бесплатные программы, формы и протоколы».

По всем возникающим вопросам можно получить подробную консультацию в ГУ – Управлении ПФР в Бежецком районе Тверской области (межрайонном) по адресу г. Бежецк пер. Чернышевского д.36 (2 этаж кабинет №2) или по телефону (8-48231) 2-27-61.

Зам. начальника ГУ – Управления ПФР в Бежецком районе Тверской области (межрайонного) Е.А. Зонова

* Постановление Правления ПФР от 11 января 2017 года № 3п «Об утверждении формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)», формы «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)», формы «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)», порядка их заполнения и формата сведений».

© 2017 Администрация Бежецкого района. Все права охраняются законодательством Российской Федерации.