Возраст выхода на пенсию для госслужащих

С 1 января 2018 года пенсионный возраст для назначения страховой пенсии по старости государственным и муниципальным служащим составляет  для женщин 56 лет, для мужчин – 61 год. Для сравнения: в 2017 году страховая пенсия по старости государственным и муниципальным служащим назначалась мужчинам  в 60 лет 6 месяцев, женщинам – в 55 лет 6 месяцев.

Пенсионный возраст государственных служащих увеличивается поэтапно -  ежегодно на 6 месяцев, в целом  на 5 лет для мужчин и на 8 лет  для женщин. Это предусмотрено Федеральным законом от 23 мая 2016 года № 143-ФЗ. Мужчины-госслужащие с 2026 года получат право на пенсию в 65 лет, а женщины-госслужащие с 2032 года - в 63 года.

Повышение пенсионного возраста предусмотрено только во время  государственной  и муниципальной службы. После увольнения с этих служб  гражданин вправе обратиться  за назначением страховой пенсии по старости, в том числе  досрочно,   с учетом общеустановленного пенсионного возраста. Если после назначения страховой пенсии пенсионер поступил на работу в качестве госслужащего,  выплата страховой пенсии будет продолжена.

© 2017 Администрация Бежецкого района. Все права охраняются законодательством Российской Федерации.