Филиал «Россети Центр» - «Тверьэнерго» информирует

Уважаемые работники сельскохозяйственной отрасли, жители региона!
Во время проведения сельскохозяйственных работ нередко имеют место случаи повреждения оборудования воздушных линий электропередачи (ВЛ) при работе комбайнов, тракторов и другой крупногабаритной сельскохозяйственной техники в охранной зоне воздушных линий (ВЛ). Эти случаи могут сопровождаться получением электротравм и гибелью людей. Чтобы избежать трагической случайности, а также повреждения электроустановок, энергетики филиала «Россети Центр» - «Тверьэнерго» напоминают:

- все работы в охранной зоне ВЛ и трансформаторных подстанций (ТП) необходимо согласовывать с электросетевыми организациями. Охранная зона ВЛ – земельный участок и воздушное пространство вдоль воздушных линий, по обе стороны от крайних проводов ВЛ:
напряжением до 1 кВ – 2м;
для ВЛ 1-20 кВ – 10 м;
для ВЛ 35 кВ – 15 м;
для ВЛ 110 кВ – 20 м.

- нельзя приближаться к проводу ВЛ на расстояние ближе 2 м;
- нельзя устанавливать на комбайнах и другой сельскохозяйственной технике выносные антенны и конструкции, увеличивающие высоту механизма, если эти механизмы используются при проезде под воздушными линиями.

В охранных зонах ВЛ категорически запрещается:
• организовывать стоянки всех видов техники;
• устраивать свалки, складировать любые материалы;
• размещать горюче-смазочные материалы;
• разводить костры, сжигать стерню:
• набрасывать на провода и опоры ВЛ посторонние предметы;
• подниматься на опоры ВЛ и их конструкции;
• подходить к лежащему на земле проводу ближе 8 метров.

Тверьэнерго призывает немедленно сообщать обо всех замеченных повреждениях электроустановок и линий электропередачи по телефону Единого контакт-центра компании «Россети» 8-800-220-0-220 (бесплатно/круглосуточно), в правоохранительные органы или администрацию городского или сельского поселения.

Пресс-служба филиала ПАО «Россети Центр» - «Тверьэнерго»

(скачать памятку)

Решаем вместе