Когда можно получить ежемесячную выплату из средств маткапитала?

Право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала имеют семьи, в которых второй ребенок родился, начиная с января 2018 года, и среднедушевой доход не превышает двухкратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года. В Тверской в 2021 году эта сумма составляет 24288, 44 рубля, а размер выплаты – 11893,59рубля.

Выплата предоставляется семье до исполнения второму ребенку трёх лет. Каждый выплатной период рассчитан на год. По достижении вторым ребенком года или двух лет владельцу сертификата нужно обратиться в ПФР для подтверждения права семьи на выплату.

В Тверской области ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала с рождением или усыновлением первого и второго ребенка получают 1807 семей.

Заявление о получении выплаты можно подать через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России, а также в МФЦ или территориальном органе ПФР.

В апреле в Тверской области ежемесячная выплата будет перечислена не позднее шестого числа.