КОНСУЛЬТИРУЕТ РОСПОТРЕБНАДЗОР: выбираем искусственную ель

Одним из атрибутов новогоднего праздника является красавица ель. Можно купить «живую» хвойную красавицу, а можно искусственную, выбор за вами. Но искусственное изделие имеет ряд преимуществ, среди которых можно отметить следующие:

- покупая искусственную ель, мы сохраняем природу;
- не осыпаются иголки, поэтому после праздников не возникнет необходимость наводить генеральную уборку и чистить ковровые покрытия;
- не требует особых усилий в уходе, хранении, установке;
- качественная искусственная ель на многие годы освободит от излишних предновогодних трат на данный новогодний атрибут;
- ассортимент искусственных елей широк.

Но если приобретенное искусственное изделие окажется некачественным, это может иметь различные последствия, вплоть до нанесения вреда здоровью.

При покупке искусственной ели в обязательном порядке должна быть предоставлена необходимая и достоверная информация на русском языке в соответствии со ст. 8,10 Закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-I :
- об основных потребительских свойствах товара;
- о цене в рублях и условиях приобретения товара;
- о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товара; - о сроке службы товара, а также сведениях о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товар по истечении указанных сроков представляет опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становится непригодными для использования по назначению;
- адресе и фирменном наименовании изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.

Вышеуказанная информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетках маркировкой или иным способом. При выборе искусственной елки так же необходимо обратить внимание каким способом они изготовлены: литым или из ПВХ (лески) на алюминиевом каркасе. Литая елка – безусловно наиболее качественная. Однако елочка из ПВХ может служить многие годы и радовать своим зеленым нарядом. Тем более, что внешне они отличаются от натуральных только в лучшую сторону: более пушистые, правильной формы, с равномерными иголочками. Кроме того следует обратить внимание на следующие внешние критерии при выборе искусственной елки: • подставка должна быть устойчивой;
• иглы не должны отваливаться, выниматься, отрываться.
• ветки должны быть хорошо закреплены и при этом подвижны и эластичны.

Важнейшими параметром безопасности искусственных елок являются огнеустойчивость и экологическая безопасность. Никаких неприятных запахов и вредоносных составляющих быть не должно.

Одновременно информируем, что потребитель, согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Если приобретен некачественный товар, обращайтесь в наш консультационный пункт за бесплатной консультацией по адресу: Тверская область, г. Бежецк, ул.Садовая, д. 26, по телефону (848231) 2-13-02 или пишите на адрес E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Бежецком районе