Памятка по безопасному поведению на водоемах в летний период

- не оставляйте детей без присмотра у водоемов (рек, озер, прудов, мелиоративных канав и т.д.), зачастую в воде несчастные случаи с детьми происходят в присутствии взрослых, которые спокойно загорают на берегу, в то время как ребенок предоставлен сам себе и находится в воде бесконтрольно;

- не купайтесь в незнакомых местах, используйте специально разрешенные места, пляжи;

-  если вы не умеете плавать, не заходите в воду глубже пояса;

- в жаркие дни купайтесь утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева;

- не купайтесь  у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах;

- не теряйте друг друга из виду.

- не употребляйте спиртные напитки - это снижает самоконтроль и провоцирует несчастные случаи на воде.

Помните: ВОДА БЕСПЕЧНОСТИ НЕ ПРОЩАЕТ!

При чрезвычайных ситуациях звоните по телефону 01, с мобильного телефона 112

Картинки по запросу безопасность на воде плакаты

Правила безопасного поведения на воде

Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Лучше всего купаться в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях; обязательно предварительно ознакомиться с правилами внутреннего распорядка организованных мест для купания.
В походах место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина (до 2м), нет сильного течения (до 0,5 м/с).
Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды не ниже 17-19 градусов, воздуха 20-25. В воде следует находиться 10-15 минут, перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой.
Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Необходимо лечь на спину, стремясь мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыл. Если все-таки не удается освободиться от растений, то, освободив руки, нужно поднять ноги и постараться осторожно освободиться от растений при помощи рук.
Нельзя подплывать близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.
Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.
Не менее опасно нырять с плотов катеров, лодок, пристаней и других плавучих сооружений. Под водой могут быть бревна - топляки, сваи, рельсы, железобетон и пр. Нырять можно лишь в местах, специально для этого оборудованных.
Нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов. Здесь склон дна может оказаться засоренным корнями и растительностью. Иногда песчаное дно бывает зыбучим, что опасно для не умеющих плавать.