Военная прокуратура Тверского гарнизона в период весенней призывной кампании разъясняет призывникам положения закона и проверяет работу призывных комиссий и военкоматов

Перед началом призыва в военных комиссариатах проведены надзорные мероприятия на предмет готовности к началу весеннего призыва 2019 года. От отправки до прибытия в воинскую часть молодое пополнение находится под пристальным вниманием военной прокуратуры Тверского гарнизона. Как показывает опыт прошлых призывов, многих проблем можно избежать, если призывники и их родственники хорошо знают свои права и обязанности, а военные прокуроры, когда требуется, помогают разобраться в возникших вопросах. Именно для этого в военной прокуратуре Тверского гарнизона цель – правовая помощь призывникам, их родителям и получение информации о нарушениях закона в ходе призывной кампании военных комиссариатов Тверской области. Такая доступная форма юридического ликбеза позволяет оперативно выявлять и пресекать возможные злоупотребления среди работников военкоматов и призывных комиссий.

Также призывники военных комиссариатов муниципальных образований Тверской области и их родители могут связаться с офицерами военной прокуратуры Тверского гарнизона по телефонам доверия. 8-(4822) 34-53-74, либо обратиться по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. К примеру, в ходе прошлого призыва по телефонам «горячей линии» обратились более 20 человек. Им была оказана правовая помощь, по всем обращения проведены проверки, а по одному из них приняты меры прокурорского реагирования. В основном это проблемы воинского учета, отсрочек и освобождения от призыва. Приходится вникать в работу военкоматов, призывных и медицинских комиссий.

Перед офицерами военной прокуратуры Тверского гарнизона первоначально стоит задача: активизировать надзорную деятельность, обеспечить безусловное соблюдение законодательства, координировать усилия всех заинтересованных сторон – и военных, и местных органов, чтобы воинские коллективы были укомплектованы морально подготовленными молодыми людьми.

Не исключено, что во время призывной кампании от призывников и их родителей, могут требовать передачи взяток. Напоминаю, что дача, как и получение взятки это уголовно наказуемое деяние. Советую Вам не пользоваться такими видами «отсрочек», а в случае поступления таких предложений от должностных лиц военных комиссариатов и призывных комиссий своевременно предупреждать правоохранительные органы.Нужна жесткая и бескомпромиссная позиция не только правоохранительных органов, но и всего общества. Не надо поддаваться соблазну, что некие дельцы в погонах предоставят отсрочку, либо вообще освободят от военной службы. Хочу предупредить, что у нас существует свой алгоритм вычисления, с помощью которого можно проверить любого призывника, который получил отсрочку от службы в армии или военный билет не проходя службы в ВС РФ. Обман все равно вскроется и придется не только отдавать долг Родине, но и отвечать перед законом. Если же у человека есть обоснованное право не служить в армии, а его пытаются призвать – таким мы поможем.

Военной прокуратурой Тверского гарнизона проводились и будут проводиться кампании по возвращению дезертиров и лиц, самовольно оставивших воинские части. Эта работа ведется на постоянной основе. Нужно учесть: если вы придете к военному прокурору или в любой другой правоохранительный орган и сообщите о причинах и обстоятельствах своего ухода, то будет проведена тщательная проверка и принято справедливое решение. Если самовольное оставление части военнослужащим явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств, то он на законных основаниях может быть освобожден от уголовной ответственности.

Искренне желаем всем нашим молодым защитникам Родины добросовестно и честно исполнить свой гражданский долг и не нарушать законодательство РФ.

Военный прокурор Тверского гарнизона полковник юстиции В.В. Мантуленко