Гражданам предпенсионного возраста

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», которым вводится понятие «предпенсионный возраст» для предоставления льгот и мер социальной поддержки гражданам, относящимся к категории лиц предпенсионного возраста.

С учетом норм нового Федерального закона предпенсионером считается гражданин, которому до достижения возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, в том числе досрочную, осталось не более пяти лет.

Используя систему межведомственного взаимодействия, региональные органы исполнительной власти, органы занятости населения, получают информацию Пенсионного фонда РФ о гражданах предпенсионного возраста через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО), а работодатели – в электронном виде по защищенным каналам связи.

Для обмена такой информацией с работодателями территориальные органы ПФР Тверской области заключают соглашения об электронном информационном взаимодействии, которые позволят в короткий срок получать работодателям необходимые сведения о своем работнике.

Подтверждение статуса «предпенсионера»

С начала 2019 года в Управление ПФР в Бежецком районе Тверской области (межрайонное) начали обращаться граждане за подтверждением статуса «предпенсионера». Предпенсионером считается гражданин, которому до достижения возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, в том числе досрочной, осталось не более пяти лет.

Региональные органы исполнительной власти, а также управления по труду и занятости, получают информацию Пенсионного фонда РФ о гражданах предпенсионного возраста, используя систему межведомственного электронного взаимодействия, а работодатели – в электронном виде по защищенным каналам связи. Для обмена такой информацией с работодателями заключены соглашения об электронном информационном взаимодействии, которые позволят в короткий срок получать работодателям сведения о работнике.

Для получения информации об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста гражданин имеет право обратиться в клиентскую службу ПФР, направить запрос по почте или получить сведения в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР.