В ходе месячника антинаркотической направленности

антинаркотический месячник школаЗавершается месячник антинаркотической направленности, проходящий на территории Бежецкого района в период 15 октября-15 ноября 2017 года. В рамках месячника была усилена и активизирована профилактическая работа с населением. Комитет по делам культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Бежецкого района организовал ряд городских мероприятий: проведены  акции «Мы против наркотиков» и «Сообщи, где торгуют смертью», социологический опрос «За или против», в Бежецкой центральной районной библиотеке им. В.Я. Шишкова прошла встреча молодежи со специалистами наркологической службы района, представителями КДН, правоохранительных органов и медиками, а также викторина «Я выбираю жизнь». В ДК в период месячника работал информационный уголок «Жизнь без наркотиков», в библиотеках – тематические книжные выставки. В кинотеатре «Юбилейный» перед киносеансами демонстрировались видеоролики антинаркотической направленности.

В качестве альтернативы вредному и запретному досугу в учреждениях дополнительного образования были организованы мероприятия развивающей музыкальной, спортивной, творческой направленности. К примеру, в Детской музыкальной школе РИИ  прошла беседа с учащимися «Творчество и музыка. Влияние музыки на эмоции человека и его здоровье». В Комплексной спортивной школе состоялись турниры по волейболу и настольному теннису под девизом «Спорт против наркотиков». На селе большую работу по профилактике наркомании и табакокурения организовали и провели специалисты библиотек, среди проведенных мероприятий – лекции, дискуссии, тематические конкурсы рисунков.

антинаркотический месячник гимназияОтдел образования администрации Бежецкого района организовал проведение во всех общеобразовательных учреждениях классных часов «Твоя жизнь – твой выбор», провел заседание совета старшеклассников «Мы за здоровый образ жизни», в школах проведен районный конкурс рисунков «Вредным привычкам скажем – НЕТ» и др. Ряд мероприятий организовали непосредственно коллективы учреждений образования. Так в БПЭК прошли конкурс плакатов «НЕТ наркотикам!», беседа с участием районного педиатра О.Е. Самосадной, конкурс фото- и видеоработ. В Бежецком колледже им. А.М. Переслегина лекцию «Свобода от наркотиков как норма жизни» прочел член совета ИМЦ «Трезвая Тверь» А.Н. Дмитриев, проведен ряд классных часов и выставка.  Для студентов Бежецкого медицинского колледжа были организованы конкурс рисунков «Радость жизни», профилактическая беседа «Злой дурман» и конкурс презентаций «Мир моих увлечений».

антинаркотический месячникТОСЗН организовал проведение на базе подведомственных социальных учреждений (ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», ГБУ «СРЦ для несовершеннолетних») распространение информационных буклетов и памяток, тематические познавательные часы и беседы, конкурс рисунков и оформление стенгазеты. ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ» провело тестирование на употребление наркотических и психологических веществ студентов сузов. Бежецкий МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области профилактическую работу провел как с населением и школьниками, так и с категорией осужденных к наказаниям без изоляции от общества. В общественных местах и по месту жительства осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, совместно с сотрудниками ГКОН МО МВД России «Бежецкий» проведены проверки. Местные средства массовой информации обеспечили информационную поддержку мероприятий антинаркотической направленности.

15 ноября, в завершение месячника, в ДДиЮ состоялось мероприятие антинаркотической направленности  «Мы выбираем жизнь!», на котором отметили самых активных участников профилактичкского антинаркотического месячника, в том числе подвели итоги районного  конкурса рисунков «Мы за здоровый образ жизни». По результатам конкурса в категории 5-8 класс дипломы 1-й степени вручены Орленко Анастасии(СОШ №4), Романову Константину (детское объединение «Волшебная палитра» ДДиЮ), Зубкову Льву (СОШ №3); дипломы 2-й степени - Садовниковой Марии (СОШ №4), Каминскому Егору (СОШ №4); дипломы 3-й степени - Бойковой Милене (детское объединение «Школа юных мастериц" ДДиЮ), Бухораковой Нигине (СОШ №4), Шаровой Елене ( детское объединение «Инфознайка» ДДиЮ), Громовой Валерии (детское объединение «Волшебная палитра» ДДиЮ), Новиковой Полине (Шишково-Дубровская СОШ), Франк Диане (Гимназии №1). В категории 9-11 класс дипломов 1 степени удостоены Викторова Диана (СОШ №2) и Михайлова Ольга (СОШ №3).

© 2017 Администрация Бежецкого района. Все права охраняются законодательством Российской Федерации.