К 100-летию со дня рождения нашего земляка генерал-полковника М.Г. Григорьева

Григорьев доскаВ воскресенье, 22 октября 2017 года, в канун 100-летия со дня рождения нашего земляка генерал-полковника М.Г. Григорьева – первого заместителя главнокомандующего ракетными войсками стратегического назначения, основателя космодрома «Плесецк» и города «Мирный» в Архангельской области, в Бежецке состоялось два знаменательных события, посвященных памяти ракетчика.

Родственники и друзья М.Г. Григорьева, представители органов местного самоуправления, общественники, члены ветеранской организации и школьники приняли участие в церемонии открытия на фасаде СОШ №5 имени Л.Н. Гумилева мемориальной доски, увековечившей память о земляке. Выступили  директор СОШ №5 А.Н. Соколов, глава Бежецкого района А.В. Горбанев, депутат Законодательного Собрания Тверской области В.В. Данилов, сын Михаила Григорьевича – С.М. Григорьев, руководитель Центра испытаний космодрома «Плесецк» М.А. Степыко. После торжественного открытия мемориальной доски (это право было предоставлено главе района А.В. Горбаневу, сыну Михаила Григорьевича Сергею Михайловичу и подполковнику запаса И.В. Мареченкову), состоялось возложение цветов и прошла экскурсия по школе,в которой собрана большая экспозиция о жизни и службе Григорьева.

Григорьев концертВ РЦНТиД (АСО) был организован прекрасный праздничный концерт с участием творческих коллективов 1-го государственного испытательного космодрома Министерства обороны РФ города Мирный. Перед земляками Григорьева выступили: вокальная группа «Северная звезда», военный оркестр, танцевальный коллектив «Престиж», вокальный ансамбль Дома офицеров под руководством Нины Лысцевой, а также музыканты Военной Академии Воздушно-космической обороны им. Маршала Г. К. Жукова (г. Тверь) и бежецкие исполнители Анна Лебедева и Глеб Соловьев.

Григорьев доска111

Григорьев доска2Григорьев концерт 1

© 2017 Администрация Бежецкого района. Все права охраняются законодательством Российской Федерации.