«Желаю тебе, земля моя, высокого неба ясного и счастья желаю тебе!.»

День города Советская открытие 2017 а5 августа 2017 года бежечане отметили большое событие – 880-летие города Бежецка.

Обелиск Победы. Здесь, на Советской площади, бежечане и гости города встречали праздничную колонну трудящихся,  подошедшую с Большой улицы к месту торжественного открытия праздника, посвященного 880-летию Бежецка. В красочной, яркой программе «Мы имя гордо носим - бежечане» приняли участие руководители органов местного самоуправления и почетные гости праздника – представители Правительства Тверской области и Законодательного Собрания, главы ряда районов северо-востока области, а также бежецкие самодеятельные творческие коллективы. Здесь развернулось масштабное костюмированное представление: площадь пересекало колесо истории, открывая одну за другой страницы истории Бежецка от древности до современности. И хотя погода в этот день выдалась неровной – яркое солнце не раз скрывалось за тучами и лил дождь – чудесной атмосфере праздника это практически не помешало.

P1070378С юбилеем города всех собравшихся поздравили: глава Бежецкого района А.В.  Горбанев, заместитель Председателя Правительства Тверской области – министр сельского хозяйства П.И. Мигулев, зачитавший также приветственный адрес Губернатора Тверской области И.М. Рудени, депутат Законодательного Собрания Тверской области В.В. Данилов, передавший поздравления от Председателя ЗС С.А. Голубева, главы Кесовогорского и Кашинского районов С.Г. Тарасов и  Г.Г. Баландин, автор гимна Бежецка Н.И. Данилов, подаривший городу свое новое стихотворение.

P1070403Состоялось вручение региональных грамот и благодарностей. Наш земляк В.И. Брагин удостоился Премии В.Я. Шишкова за цикл краеведческих книг о Бежецке. Ленты Почетных граждан украсили двух новых бежечан – номинантов этого года: врача  общей практики Моркиногорской больницы ГБУЗ «Бежецкая центральная районная больница» Б.А. Жданова и председателя коллективного хозяйства им. Крупской В.В. Ильина.

памятник День города 2017Памятник семье Гумилёвых-Ахматовой. В сквере у памятника прошла музыкально-поэтическая встреча «Звуки музыки и поэзии вновь звучат на родной земле». В рамках события были также подведены итоги районных фотоконкурса и конкурса стихотворений, посвященных Бежецку и состоялась церемония награждения победителей.

P1070413Липовая аллея. Здесь коллективом ШРМИИ – талантливыми педагогами и учащимися – была представлена музыкальная программа «Музыка в тени аллеи». Очень гармонично звучали русские народные инструменты возле памятника бежецкой балалайке, которую возродил для мира музыкант и просветитель В.Андреев – основатель Первого великорусского оркестра народных инструментов. Рассказ об этом знаменитом уроженце Бежецка  стал главной темой программы.

юбилейный День города 2017 зрителиПлощадка перед кинотеатром «Юбилейный». В рамках праздника тут были организованы Фестиваль сельских поселений Бежецкого района, фотовыставка и концертная программа «С Днем рождения, любимый город!». Первым поздравил бежечан глава Бежецкого района А.В. Горбанев. На данной площадке располагался также палаточный лагерь клуба исторической реконструкции «Городецко», который погружал зрителей в атмосферу древнего города.

P1070425Спортплощадки. В спортивном зале «Юность» п.Сельмаш прошли соревнования по стритболу. На площадках Песочной ямы в финале по дворовому футболу встречались команды: «Борок», «Милан», «Юнфут», «Сельмаш», «Метеор», «Торпедо». По итогам соревнований в  младшей группе победителем стала команда  «Сельмаш», в старшей -  «Торпедо».

Рядом на волейбольной площадке проходили финальные игры по дворовому волейболу среди девушек и юношей Бежецка. Играли команды «Эйс», «Юноши 2002», «Грибы», «Зодиак». Победу одержала команда "Эйс".

горсад выставка День города 2017Городской сад. Эта праздничная площадка начала свою работу раньше всех. С самого утра бежецкие мастера народных промыслов развернули в парке выставку-ярмарку своих изделий декоративно-прикладного творчества «Красота своими руками». Авторские работы были выполнены в самых различных техниках: графика, живопись, резьба по дереву; камню, шитье из ткани, вышивка, художественная обработка ткани, бисероплетение и т д.

горсад мастеркласс 2017В полдень на открытой эстраде горсада началась концертная программа «Тебе, любимый город!», представившая зрителям прекрасные номера бежецких творческих коллективов. На обширной территории парка зрителям были предложены многочисленные культурные развлечения: мастер-класс по гончарному делу, детская развлекательная программа Дома и детства и юношества «Воздушная радуга», детская игровая программа Совета молодёжи «В гостях у сказочных героев», «Библиотечный променад» детской библиотеки, интерактивная площадка игр для детей и их родителей Дома молодёжи «Сельмаш» «Игры малиновой околицы»,  площадка для людей с ограниченными возможностями здоровья «Прогулка по родному городу», выставка «Цветочная фантазия» цветоводов-любителей. Желающие также смогли принять участие в турнирах по стрельбе и по дартсу, состязаниях по шашкам и шахматам, конкурсе рисунков на асфальте.

P1070457Вечерняя программа на Советской площади. Традиционным завершением праздника стал вечерний концерт на главной открытой сцене города. В концерте приняли участие вокальные и танцевальные коллективы Бежецка, а также Твери – Шоу-балет "Фантазия" (руководитель С.Г. Саламова) и Москвы – гр. «Унесенные ветром» (поэт, композитор, певец Дмитрий Чижов и певица Татьяна Морозова). Яркую точку в конце праздника поставил праздничный фейерверк.

юбилейный День города выступление 2017

глава вечерняя программа Советская площадь День города 2017

День города Счастья вам 2017

© 2017 Администрация Бежецкого района. Все права охраняются законодательством Российской Федерации.