Администрация Бежецкого района Тверской области обращает внимание налогоплательщиков и населения, что с 01 июля 2017 года начинает действовать новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

С 1 февраля 2017 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» в редакции Федерального закона от 03 июля 2016 года № 290-ФЗ на учет можно поставить только те аппараты, которые обеспечивают возможность онлайн передачи данных в налоговую службу через операторов фискальных данных. Напомним, что ККТ старого образца необходимо снять с регистрационного учета в порядке, действующем до вступления в силу Федерального закона, в срок до 01 июля 2017. А с 01 июля 2017 года все юридические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие кассовую технику, будут обязаны обеспечить передачу фискальных данных в электронном виде напрямую в налоговые органы, а также выдавать кассовые чеки или бланки строгой отчетности нового образца и направлять электронный фискальный документ по желанию покупателя в его адрес.

Для того чтобы начать работу по новой технологии необходимо приобрести онлайн-кассу или модернизировать ККТ старого образца. Для этого необходимо обратиться в центр технического обслуживания.

Далее необходимо заключить договор с Оператором фискальных данных, выбрать которого можно самостоятельно, и обеспечить подключение кассового аппарата к Интернету.

Зарегистрировать новую ККТ можно в личном кабинете на сайте ФНС России (www.nalog.ru) при условии наличия усиленной квалифицированной электронной подписи. Все регистрационные действия можно произвести дистанционно – без посещения налогового органа, что является одним из основных достоинств нового порядка работы с ККТ.

Дополнительно обращаем внимание, что на официальном сайте ФНС России в сети Интернет в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, о моделях онлайн-касс и ККТ старого типа, подлежащей модернизации, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.

Одновременно сообщаем, что постановлением Правительства Тверской области от 07 июня 2017 года № 172-пп утвержден перечень отдаленных или труднодоступных местностей Тверской области, на территории которых организации и индивидуальные предприниматели вправе при осуществлении расчетов не применять в соответствии с федеральным законодательством контрольно-кассовую технику.

Постановлением правительства Тверской области от 07 июня 2017 года № 173-пп утвержден перечень местностей, удаленных от сетей связи, где пользователи могут применять онлайн-кассы в автономном режиме. По нормам Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, в населенных пунктах, отдаленных от сетей связи, допускается применение ККТ без обязательной онлайн-передачи кассовых документов в ФНС через оператора фискальных данных. Однако, покупка и установка новой онлайн-кассы все равно потребуется. При этом кассовые аппараты необходимо регистрировать с признаком применения в режиме, не предусматривающем обязательную передачу фискальных данных в адрес налоговых органов. Таким образом, при совершении расчетов фискальный накопитель будет записывать все данные, но не передавать их оператору.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере услуг, а также применяющие патентную систему налогообложения или ЕНВД для отдельных видов деятельности, обязаны будут перейти на новый порядок применения ККТ с 01 июля 2018 года.

По всем возникающим вопросам по новому порядку применения ККТ можно обращаться в Межрайонную ИФНС России № 2 по Тверской области по телефону (48231)5-83-10.