Бежецк - победитель IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды!

баннер. Работа продолжается.jpg

2 сентября, Федеральная комиссия IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды назвала 160 городов – лауреатов.

По решению правительства РФ, призовой фонд на IV и последующие конкурсы будет увеличен в два раза — с 5 до 10 миллиардов рублей. Решение озвучил премьер-министр России Михаил Мишустин. Это значило, что и количество избранных победителей возрастёт – получилось, что сразу в два раза.

Всего в IV конкурсе была подана 301 заявка из 76 субъектов РФ. Выросло количество заявок по двум категориям: «исторические поселения» и «малые города с численностью населения до 20 тыс. человек». В совокупности 137 заявок пришлись на эти направления.

Тверская область вошла в число регионов, где победили и будут реализованы самое большое число проектов – вместе с Башкортостаном и Татарстаном, Иркутской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Саратовской и Свердловской областями. У нас – сразу 5 победителей. И три проекта – Бежецк, Торопец и Калязин, готовила команда Центра развития экономики малых городов:

Бежецк с проектом благоустройства Городского сада "Бежецкий Верх" победил в номинации "Малые города с населением от 20000 до 50000 человек"

Теперь в 2021-2022 гг. город получит субсидию из федерального бюджета на реализацию конкурсного объекта.

Другими победителями стали города Калязин, Торопец, Осташков и Нелидово.

А Центр развития экономики малых городов идёт дальше – впереди новые города, новые вызовы и участие в V Конкурсе Министерства строительства России.